Как можно разрешить кадастровый вопрос?

Кадастровый вопрос

В 94 году Администрация города Долинск выделила сотрудникам кусок земли под садоводческое хозяйство в районе р. Наан ( кадастровый квартал 65:10:0000021) в списке моя бабушка ,некоторые из списка сразу отказались от земли, некоторые вырубили лес на своих участках и засадили картошкой и после 95 года там никто не появлялся. Недавно нам позвонили из архива и попросили забрать документы и оформить землю. Из документов только постановление о выделении земли! В Росреестре разрешили поискать документы , единственное что выяснилось: садоводческое товарищество -«Диана» сейчас такого не существует, документов по данному обществу практически нет, только список с условными номерами участков, заявления на выдачу земельного участка; в журнале выдачи госактов на данных граждан информация отсутствует, плана местности нет, нашёл только смежные общества . Есть подозрение , что землю людям выделили но разделение и оформление не довели до конца, поэтому ни у кого нет документов! С некоторыми из списка есть связь, но они тоже ничего не оформляли или отказались. Дед может показать где участок, он там вырубал лес.

Насколько я понимаю чтобы бабушка вступила в права собственности, нужно сначала участок поставить на учёт, а для этого нужны координаты границ, документально их нет, соседей тоже нет. Я так понимаю нужно делать топосьемку местности, определять координаты участка, отдавать на согласование в администрацию, а дальше если одобрят продолжать оформлять,Реально ли что то сделать? Или действовать нужно по-другому?

, Александр, г. Долинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, вы правильно мыслите. )) Прежде чем оформлять участок, надо определиться с ним на местности (отмежевать). Документов у вас, конечно, крайне мало, но попытаться можно. Поищите также в архиве администрации района, на территории которой расположена земля. Возможно, там что-то есть, какое-то решение по площадям (обычно всем нарезали примерно одинаковые куски). Можно поискать документы в городском или районном архиве (непосредственно по садовому товариществу). Если Росреестр посчитает представленные вами документы недостаточными, придётся доказывать право собственности на землю в судебном порядке с имеющимися доказательствами (годятся не только документы, но и свидетели). Главное — идентифицировать на местности ваш участок, чтобы его можно было внятно зарегистрировать и определить местоположение в натуре. Если суд удовлетворит ваш иск, то решение суда и будет для Росреестра основанием для регистрации права собственности на землю.