За какие дни начисляется выходное пособие при сокращении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, включаются ли в расчет выходного пособия нерабочие праздничные дни. Например : сокращение 10.02.2020года, 1 период 11.02.-10.03.20г.; 2 период 11.03.-10.04.20г. и 3 период 11.04.-10.05.20г., за какое количество дней будет начислено пособие? (график работы 5 рабочих дней по 8 часов.)

, Елена, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Ваш работодатель может как включить в расчет выходного пособия нерабочие прадничные дни, так и не включать их. Единой позиции на этот счет нет. Однако, если не включит, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском, имеются судебные решения, принятые в пользу работника по таким искам.

Согласно ст. 112 ТК РФ

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).