Смогу ли я в таком случае получить пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам (вторая беременность), если я официально трудоустроена по трудовому договору, но уже нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет.

, Надежда, г. Челябинск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Конечно, вы вправе получить все выплаты в полном объеме, как и при первой беремонности

Действуют следующие законы:

Трудовой кодекс РФ гарантирует право беременных на оформление и оплату декретного отпуска: статьи 255260.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определяет типы дотаций при рождении детей: статьи 6-12.
Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» регулирует порядок и процедуру установления декретного пособия: статьи 1-30, 60-67, 79-87.

Как это происходит. Вы оформляете больничный по беременности и родам, после этого пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за подробный ответ.
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, конечно.

При появлении в семье второго ребенка, мать может рассчитывать на аналогичные пособия, которые получала по уходу за первенцем.

В частности:

разовая выплата при постановке на учет в медицинском учреждении — 613 руб;
пособие по беременности и родам, выплачиваемое по месту работы:
34 520 руб. — минимальный порог;
248 164 руб. — максимальный порог;
разовая выплата от соцзащиты по случаю рождения ребенка — 16 350 руб;
пособие по уходу за детьми до 1.5 лет:
40% заработной платы;
5 817 рублей при минимальном уровне дохода.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за подробный ответ.