Возможна ли отмена решения суда по алиментам по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте! Ситуация такая, истец подал заявление об изменении размера алиментов, в связи с изменениями семейных обстоятельств-второй брак, появление двоих малолетних детей, многодетность у жены от второго брака. От первого брака по решению суда должен платить 1/3 на двоих детей.

От алиментов не отказывался и пока мог платил 1/3, но потом работал в строительной бригаде несколько месяцев, подрядчик кинул бригаду, не произвел оплату труда и официально на работу так и не принял. Судебный-пристав насчитала задолженность по алиментам по средней з/п по региону, назначила вычет из з/п в размере 70% до погашения долга. Истец устроился работать официально с окладом в 13 тыс., после выплаты 70% долга и алиментов, на содержание семьи ничего не остается. Поэтому и подал иск об изменении размера алиментов. Ответчица следом подает иск о взыскании пени за несвоевременную уплату алиментов.

Истец пытался неоднократно договорится с ответчицей, объясняя сложное материальное положение, нахождение жены в декрете с двумя малышами, что он на данный момент жизни единственный кормилец в семье. Ответчица в ссоре заявляет, что их старший сын, не его вобще, но алименты платить он будет все равно.

Тогда, истец решает подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Решением суда и генетической экспертизой подтверждается, что старший сын от первого брака действительно не его, запись об отцовстве в актовой записи исключить.

Дело по иску об изменении размера алиментов на время дела по оспариванию отцовства судья приостановил. Теперь, получив решение об отцовстве…

Какие дальнейшие действия? Писать заявление об отмене иска об изменении размера алиментов и подавать иск о пересмотре первоначального решения суда об алиментах по вновь открывшимся обстоятельствам? По существенным обстоятельствам, которые не были  и не могли быть известны заявителю.

Если жена изначально знала, что ребенок не от мужа, а он не знал, может ли это служить заведомо ложными сведениями? Как это лучше доказывать?

Если подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, можно просить отменить алименты на первого ребенка, а на второго установить размер 1/2 от прожиточного минимума на ребенка или 1/6 от всех доходов, так как в общем детей трое? Как побороться на счет долга по алиментам и пене?

, Татьяна, с. Севастополь
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Татьяна, здравствуйте!

Если факт, того что Истец не является отцом ребёнка и запись отцовства из свидетельства о рождении удалена, то Истец уже не будет платить какие-либо алименты на первого ребёнка, так как на основании ст. 80 СК РФ обязанность по обеспечению детей возлагается на родителей, коим он не является.

Также, он может подать иск в пределах исковой давности на возврат оплаченных алиментов, но если докажет обстоятельства, указанные в ст. 116 СК РФ, либо тот факт что мать ребёнка осознанно обманывала отца ребёнка и суд.

Татьяна
Клиент, с. Севастополь

Спасибо, за ответ.

Чтобы не платил алименты на первого ребенка и пересмотрели алименты на второго, нужно подавать иск и какой? По вновь открывшимся обстоятельствам?

Как можно доказать, что мать осознанно обманывала суд и знала, что это не его ребенок. То, что она сказала в ссоре, слышал только истец. Но задумывался об отцовстве когда ребенок подрос, потому что он абсолютно ничем на него не похож.

Чтобы не платил алименты на первого ребенка и пересмотрели алименты на второго, нужно подавать иск и какой

Иск о пересмотре суммы алиментов. При установлении отцовства можно сразу было потребовать отмены оплаты алиментов.

Факт доказывания обмана наиболее сложный и тут можно сослаться на друзей или родственников, которым бывшая жена яко-бы рассказывала об этом. Если у Вас возникнут новые вопросы, обратитесь ко мне в чате.