Отойдет ли доля сестры государству, если ее поместить в спец учреждение?

Здравствуйте! Моя мать является опекуном своей взрослой недееспособной дочери, моей сестры. Мы с сестрой являемся собственниками двухкомнатной квартиры ( у меня 3/4 по договору дарения от родителей, у неё 1/4 доли). Родители не вечные, болеют. При невозможности опеки над сестрой и помещении её в спец. учреждение ее 1/4 доля отойдёт государству? Возможен ли выкуп данной доли?

, Галия, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Галия.

Вы и Ваша сестра являетесь собственниками долей в квартире. Вам и Вашей сестре в силу статьи  209 Гражданского кодекса РФ  принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.  Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. В случае если Вашу сестру передадут, как Вы пишите в спец. учреждение, она право собственности в доли квартиры не утратит.