Прописка в СНТ

Здравствуйте. Хотим купить участок:

Категория земель: Земли населённых пунктов

Виды разрешенного использования: для садоводства и огородничества

Особые отметки: Для иных видов жилой застройки

Можем ли мы построить на участке дом, жить в нем круглогодично и прописаться?

Какая вероятность того, что СНТ снесут?

Прикладываю выписку из ЕГРН

  • 80-127999716
    .pdf
, Татьяна, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Да. Вы можете построить жилой дом и прописаться в нем, так как

Виды разрешенного использования: для садоводства и огородничества

соответствуют садовому участку (см. ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») на котором разрешается строительство жилого дома (см. п. 1 ст. 3 этого же закона).

Какая вероятность того, что СНТ снесут?

Вы имеете ввиду изъятие земельных участков? От такой вероятности никто не застрахован. Если понадобится земля для государственных или муниципальных нужд, соответствующие органы вправе изъять любой участок (независимо где он находится), но с выплатой соответствующей компенсации.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Ст. 23 Фз

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 39 ст. 1 ГК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Также при строительстве дома на садовом участке необходимо соблюдать требования Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 „Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением...“ включая высоту потолков и организацию освещения, вентиляции и прочее.

С 2019 года для строительства жилого дома на садовом участке необходимо направить уведомление о строительстве с параметрами строения, жилого дома и получить разрешение. После окончания строительства необходимо направить об этом уведомление получить заключение о соответствии дома градостроительным нормам. Статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 3 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В силу пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

(Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2016 N 77-КГ16-4). Строение должно соответствовать требованиям к жилому дому —

отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

(ст.1 ГрК РФ), должны быть соблюдены правила СНиПа 30-02-97, строение признано жилым в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.  Далее Вы можете зарегистрироваться там по месту жительства в порядке, установленном Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.