Как получить задолженность и неустойку по алиментам?

Здравствуйте.в декабре 2018года подала на алименты.в марте ответчику начислили 30000р долга.ежемесячно ему начисляется задолженность по средней за по России и.к официально он не работает.на сегодняшний день у него 160000долг .за 2019 год он выплатил 8000р по 1000 в месяц.ещдила к приставам хочу взыскать задолженность мне только жмут плечами.как получить задолженность и неустойку по алиментам.спасибо

, Ольга, г. Воронеж
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе обратится в правоохранительные органы с заявление о систематической неуплате алиментов на содержание ребенка. В заявление опишите сложившуюся у Вас ситуацию, а так же укажите какие суммы Вам были выплачены. Так же приложите решение суда о взыскании алиментов.

Согласно ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.