Ущерб будет возмещен потерпевшему, чего ждать?

Написали заявление на молодого человека. Сейчас сидит в СИЗО в ожидании суда. Обвинение в статье 158 ч2 - ущерб 10.000. Ранее был судим по статье 158 ч1 - наказание было в виде штрафа 40.000, штраф оплачен. Ущерб будет возмещен потерпевшему. Чего ждать? Можно ли избежать ареста?

, Мария, г. Анапа
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, суд, вынося решение, будет руководствоваться ст. 68 УК РФ:

1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Санкция ч2 ст158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Следовательно при рецидиве и отсутствии смягчающих обстаятельств, срок  наказания не может быть менее 1 года 8 месяцев.