Какую ответственность несёт комиссия по обучению и проверке знаний требований охраны труда?

Работник в выходной день по своей инициативе пришёл на работу и получил травму(тяжкий вред здоровью), какую ответственность несёт комиссия по обучению и проверке знаний требований охраны труда работников в данном случае?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 227 Трудового кодекса дано определение несчастного случая на производстве, а также условия признания случая таковым.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В то же время необходимо учитывать, что для привлечения к работе в выходные и нерабочие дни должен быть издан приказ о привлечении сотрудников к таим работам.
Учитывая, что работник находился на рабочем месте в выходной день без соответствующего приказа, данный случай не является несчастным случаем на производстве, и соответственно, работодатель не несет ответственности за случившееся.