Правовые аспекты обустройства антресоли в нежилом помещении

Дано: нежилое встроено-пристроенное помещение на первом этаже жилого комплекса. Помещение в собственности. Есть техническая возможность обустройства антресоли (будет составлять менее 40% от кадастровой площади объекта) в пристроенной части — высота потолков 5.3 м.
Возникли следующие вопросы —
1. Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?
2. Если антресоль — переустройство, то подлежит ли оно обязательному согласованию в органах власти (муниципальных и.т.д)? Верен ли порядок решения этого вопроса: изготовление проекта переустройства — согласование в органах власти — монтаж? Каков порядок согласования если оно необходимо?
3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).
4. Действительно ли по закону возможно возведение только одной антресоли на конкретный объект, даже при учете, что две антресоли в разных помещениях в совокупности не составят более 40% его общей площади?
5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?

, Григорий Greg, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Несмотря на различие судебной практики по данному вопросу я стою на позиции, что указанные Вами работы являются реконструкцией поскольку увеличивается площадь помещения и объем.

Судебная практика в подтверждение

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 310-КГ17-19124

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26122017-n-310-kg17-19124-po-delu-n-a14-163062016/

https://sudact.ru/regular/doc/PgVqrOO3xSNJ/

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию в органах власти.

В противном случае придется узаканивать указанные работы в порядке статьи 222 ГК через суд с иском о сохранении помещения в реконструированном виде.

При этом, Вы будете обязаны доказать, что обращались в органы власти за получением необходимого разрешения на реконструкцию в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Площадь помещения считается с учетом новых площадей с учетом антресолей без применения каких либо коэффициентов.

Пример судебной практики

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35089016/

Что касается имущественного налога, то его могут доначислить при выявлении реконструкции.

Хотя могут и не узнать, выявление реконструкции возможно при плановых проверках организации органами градостроительного надзора или при внеплановых проверках, например по жалобам конкурентов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?

Григорий

Здравствуйте. Согласно ст. 1 ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Исходя из этой формулировки, полагаю, что при обустройстве антресоли в том смысле, который Вы применяете в данном случае, у Вас будет реконструкция, т.к. параметры объекта меняются. Соответственно переустройством-перепланировкой возведение антресоли не является. Вот что указано в одном и судебных решений:

Термин «антресоль» нормативные акты в области строительства определяют следующим образом: как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37); площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принято постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109)

и вывод:

Таким образом, изменение площади помещения относится к реконструкции, и, если не доказано обратного, требовало выдачи соответствующего разрешения до начала работ, а при регистрации изменений в сведениях Единого государственного реестра прав – разрешения на ввод в эксплуатацию.

https://sudact.ru/arbitral/doc/XdPT8FdOer6B/

Я с таким выводом согласен.

3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).

Григорий

На мой взгляд тут Важно понимать назначение собственно самого помещения поэтому ответить на этот вопрос можно будет только после того как Вы поясните в чем состоит назначение.

4. Действительно ли по закону возможно возведение только одной антресоли на конкретный объект, даже при учете, что две антресоли в разных помещениях в совокупности не составят более 40% его общей площади?

Григорий

Ограничение в 40% установлено Инструкцией о проведении учета, жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37 и относится к жилым помещениям. Она определяет антресоль как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений. Также согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принятым постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109, антресоль — это площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается.

На мой взгляд, к нежилым помещениям такое ограничение не относится.

5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?

Григорий

При определении этажности нет, а при определении площади — да.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?

Григорий

Добрый день!

В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Так как  антресоль определяется как площадка, занимающую верхнюю часть объема помещения, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений.

Так как считается что будет увеличение площади, то считаю что это будет реконструкцией.

Если антресоль — переустройство, то подлежит ли оно обязательному согласованию в органах власти (муниципальных и.т.д)? Верен ли порядок решения этого вопроса: изготовление проекта переустройства — согласование в органах власти — монтаж? Каков порядок согласования если оно необходимо?

Григорий

Если это реконструкция, то конечно в таком случае необходимо согласование органов власти.

Первоначально подается уведомление о реконструкции в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

В отличии от реконструкции при подготовке к переустройству помещений в нежилом здании вам не потребуется согласовывать проект с владельцами соседних квартир, гос.органа.

В таком случае следует выполнить следующие действия:

заказать или подготовить проект переустройства;
провести работы в точном соответствии с проектной документацией;
заказать изменения в техническую документацию на объект;
обратиться с технической документацией и стандартным комплектом документов в органы Росреестра для внесения изменений в сведения кадастрового учета.

Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).

Григорий

Именно по высоте потолков для размещения антресолей ограничений нет, но в данном случае необходимо еще смотреть правила пожарной безопасности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это реконструкция скорее всего, исходя из НПА и практики.

Судом обоснованно отмечается, что используемые в контексте пункта 12 Требований термины «внутренний этаж» и «антресольный этаж» являются описанием одной и той же строительной конструкции, а именно антресоли, — занимающей верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенной для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений (приложение N 1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя Российской Федерации от 4 августа 1998 года N 37), строительные работы при устройстве антресолей не исключают увеличение площади жилого помещения, следовательно, могут быть объектом реконструкции.

https://legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20112017-n-5-apg17-111/

Вам надо также и обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения на проведение таких работ.

5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?

Григорий

по этажам нет. По площади да включался бы.

3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).

Григорий

смотря для чего, что там будет.

Григорий Greg
Клиент, г. Самара

Касаемо потолков  — внесу уточнение: назначение помещения торгово-офисное (прописано в проектной документации компании-застройщика).В данный момент помещение спланировано в два зала переходящих один в другой с высотой потолков 5.3 в первом зале и 4.2 во втором. Антресоль не будет занимать всю площадь первого зала. С учетом толщины самой конструкции высота потолков составит 2.5 или 2.6 метра. При этом антресоль будет «вторым светом» в высоком зале (т.е сохранится часть потолка высотой 5.3 метра).

ну тогда ответ такой же по сути пока что. По высоте нежилых помещений требований не нашёл на данную минуту.