Как можно избежать оплаты по общему тарифу, если купила квартиру с уже просроченным счетчиком?

Несколько месяцев в квитанции на воду приходил один и тот же счёт, хотя показания по счётчику передавались вовремя. Позвонив в водоканал, неожиданно узнала, что счётчик просрочен на 2 года. Нужно произвести замену и оплатить перерасчёт по общему тарифу. Уведомления по поверке счётчика отмечено в квитанции на 2015г. Квартиру приобрела в 2016.Начисления производились по счётчику все это время, и никто не уведомлял о том, что что-то не так. Контралер ни разу не приходил. В базе водоканала, последние данные вообще за 2010г. Как можно избежать оплаты по общему тарифу?

, Марина, г. Таганрог
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Марина! На Ваш вопрос сообщаю, что к сожалению, Вы не сможете избежать начисления по общему тарифу за период когда Вы стали собственником, Вам необходимо срочно установить новый счетчик.

Марина
Клиент, г. Таганрог
Несмотря на то что меня никто не уведомлял и продолжал брать оплату по счётчику пару лет?

К сожалению, законодатель не возлагает такие обязанности на Водоканал, но возлагает на собственника водяного счетчика.