Как нам правильно написать жалобу на судебного пристава?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать жалобу на судебного пристава о е том что он не снимает арест на протяжении 2-х недель при придоставлении документов с арбитражного суда о признании банкротом???

, Алексей Пронин, г. Волгоград
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Жалобу вы можете найти на просторах сети «Интернет», либо заказать ее изготовление любому юристу на данном сайте.

Более того, вы можете в судебном порядке обжаловать действия (бездействие) пристава.

ВЫПИСКА ИЗ ГЛАВЫ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Кроме того, вы можете взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Алексей!

В жалобе необходимо указать всю суть дела, данные о том, когда приставу были направлены документы.

Ссылаться Вы можете на п.п. 4, 5 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Жалобу необходимо направить старшему судебному приставу, в просительной части можно указать требования об обеспечении снятия ареста, а также о привлечении пристава к дисциплинарной ответственности.