В какой момент лучше заключить брачный контракт?

Получила квартиру в наследство до брака. Сделала перепланировку в браке, узаконила ее, но документы на право собственности не переоформляла (общая площадь увеличилась). В какой момент лучше заключить брачный контракт (все приобретенное до брака является личной собственностью): до переоформления документов или после?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В какой момент лучше заключить брачный контракт (все приобретенное до брака является личной собственностью): до переоформления документов или после?

Ирина

Добрый день!

Не имеет особого значения когда заключать брачный договор, важно прописать какое имущество будет принадлежать каждому из супругов, при этом имущество может быть уже имеющееся или которое будет приобретено (оформлено)  в будущем.

ст.42 СК РФ

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.