Объединение 2 смежных квартир в разных подъездах, проем сделан разборкой части стены, какие НПА?

Добрый день!

Я сделал проём в стене между двумя смежными квартирами в разных подъездах. Дом сдавался целиком, не по-подъездно.

Стены являются НЕ НЕСУЩИМИ (шлакоблок), подтверждено многочисленными заключениями и экспертизами.

Узаконил перепланировку через суд, управляющая компания и застройщик меня поддержали, но верховный суд отменил решение суда 1 инстанции( Апелляцию подала Администрация района), на основании того, что раз квартиры в разных подъездах, значит стены являются общедомовым имуществом и у меня нет согласия всех собственников.

Насколько мне известно, только внешние стены дома являются общедомовым имуществом, также несущие стены между квартирами. В моем случае, обе стены находятся в моих квартирах и т.к. не являются несущими, то не являются общедомовым имуществом. Правильно ли я понимаю или ошибаюсь? Даже если это общедомовое имущество, относится ли ко мне, что в моем случае границы квартиры не изменяются путем присоединения к ней части общего имущества в МКД, а устройство проема осуществляется путем разборки части стены, не выходя за границы частной квартиры, в связи с чем для согласования перепланировки мнение иных собственников значения не имеет.

Также нарушений требований строительных и иных норм и правил при слиянии спорных квартир не установлено, техсостояние объединенной квартиры оценивается как исправное и работоспособное, спорные работы по перепланировке и переустройству не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Есть ли практика по таким аналогичным делам?

, Тимур, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Правильно ли я понимаю или ошибаюсь?

На самом деле это не совсем так. Ненесущая стена тоже может быть признана общим имуществом, но тут надо разбираться более основательно и с анализом имеющихся у Вас документов.

В целом Ваш вопрос требует времени для изучения в том числе и судебных решений, и соответственно подготовки полноценного ответа, в связи с чем логично предположить, что работа по нему должна носить платный характер. Ввиду этого предлагаю Вам оговорить в чате стоимость работы и сроки ее выполнения.