Можно ли подать в суд за публичные оскорбления, если есть видеозапись?

Здравствуйте, у меня есть видио запись того как меня прилюдно оскорбляют, задевая национальную и рассовую тему, а так же попытка плюнуть в меня. Могу ли я подать в суд на данного человека за оскорбления?

, артур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый артур! Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

После принятия решения по делу об административном правонарушении в случае наказания виновного Вы также вправе обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете почему нет.  Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также можно и полицию написать по КоАП РФ.