Что делать, если моя новая машина числится в реестре залогов?

Купила машину .а она числится в реесторе залогов.есть изменение в реесторе .что означает изменение?

что делать?

, екатерина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина.

Если приобретенное Вами транспортное средство в собственность оказалось в залоге (т.е. под обременением) и Вы узнали об этом после после приобретения автомобиля в собственность (и в договоре купли-продажи это обстоятельство не оговаривалось), Вам нужно поступить следующим образом. Выяснить у кого и на каких основаниях Ваш автомобиль стал залоговым имуществом. Нужно обратиться в компанию залогодержателя за этой информацией. Возможно так же получить информацию в ГИБДД, так как автомобиль мог быть когда-то в залоге, а потом залог мог бы быть снят, а ГИБДД данные по автомобилю в своем реестре не изменило. Если выясниться, что автомобиль и сейчас имеет обременение (залог), обратитесь к продавцу с претензией и поставьте вопрос добровольном  о расторжении договора и возврате денежных средств. Правовыми основаниями для расторжения договора являются нормы предусмотренные статьями 450-453 Гражданского кодекса РФ