Как вернуть предоплату за обувь, качество которой оказалось ненадлежащим?

Купила в интернет магазине обувь, сделав предоплату ,затем при получении посылки остаток наложенным платежом. При осмотре обуви, не подошёл размер,фасон и качество обуви не соответствует его цене. Продавец информировал о турецком качестве,но реально на коробках китайские иероглифы и обувь пахнет кожзамом. Я решила вернуть обувь и забрать назад деньги. На мои претензии продавец отказывается возвращать деньги, заблокировал мою страницу в инстаграм. Как решить мою проблему?

, Елена, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Я так предполагаю, что если обувь пришла Вам наложенным платежом, то Вам известно имя и адрес отправителя.

В такой ситуации я бы Вам предложил направить в его адрес претензию, в которой потребовать вернуть деньги за некачественный товар, который к тому же не соответствует описанию.

Затем, если реакции не последует или ответ будет отрицательным, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением — опять же, имя и адрес Вам известны.

Удачи

Здравствуйте,  добавлю, что потребовать деньги Вы можете, даже если товар Вам не подошел воспользовавшись ст. 26 Закона «О защите прав потребителей».

Нет уверенности, что продавцом было не физическое лицо.