Отклонение по 2-ой части 44-фз

Добрый день.По каким критериям могут отклонить заявку физ.лица в аукционе по 44-фз? Кроме закупок у смп и соно.

, Danil Archutich, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил.

Если речь именно об отклонении, то на основании ст. 67 закона № 44-ФЗ, когда не представлена информация о товаре, работе, услуги, либо представлена недостоверная информация, либо представленная информация о товаре не соответствует требованиям документации.

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В этом случае заявка отклоняется при рассмотрении первых частей.

Заявку также могут признать несоответствующей при подведении итогов аукциона по основаниям, указанным в ст. 69 закона № 44-ФЗ. Это может произойти, если участник не соответствует единым требованиям, например, включен в РНП, не представил лицензию или сведения о членстве в СРО (если по условиям закупки это требуется), не представил иные документы, либо в представленных документах есть недостоверные данные.

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;