Не смогла выплатить деньги ИП, а мне угрожали, как вести себя?

Добрый день. у ИП купила стол и стулья. Не отдала в срок. 2 недели просрочила. Сначало приехали запугивать, а сегодня написали заявление. Нет у меня возможности вернуть 6000 на данный момент. Можно ли написать на них встречное заявление? Они обманным путем проникли в дом, якобы купить кровать, которую я выложила на авито. Показывали корочки ФСБ и пугали что увезет в лес. Как себя вести, в данной ситуации, и что присудит суд мне за неуплату?

, Алена, г. Курган
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Написали куда заявление?

Если в полицию, то с большой долей вероятности им скажут, что это гражданско-правовые отношения и пошлют в суд.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
 1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Что касается запугивания, то это вряд ли сейчас удастся доказать.

Алена
Клиент, г. Курган
спасибо за ответ. в полицию. звонок поступил с уговного розыска. просят не затягивать и приехать.

У вас какие то документы на покупку и рассрочку оплаты мебели есть?