Как устанавливается размер компенсации вреда пострадавшему в ДТП пешеходу?

Здравствуйте,я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе.по мед.освидетельствованию признали среднюю степень тяжести,хотя по факту был ушиб щиколотки.больничный у потерпевшего был 3 недели.какую выплату за моральный ущерб может присудить суд?и будет ли выплачивать ей сумму моя страховая компания?спасибо.

, евгений, г. Брянск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгений!

Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГКРФ). В каждом случае вопрос решается индивидуально.

Потерпевший должен предоставить в страховую компанию  виновника документов, подтверждающих факт ДТП и полученного вреда здоровью. .

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.