Как получить гражданство если отец гражданин РФ

Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ? И наличие диплом бакалавра российского ВУЗа 2019 может упростить процесс получения гражданство ? Спасибо.

, Сади, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сади,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Если ваш отец гражданин РФ и проживает на территории РФ, то это является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Что касается того, может ли являться высшее образованием основанием для соответствующего обращения, то нет, сам по себе диплом российского вуза таким основанием не является.

С уважением, Степанов Алексей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сади, добрый день!

Сперва нужно получить ВНЖ. ВНЖ получаете без необходимости в получении РВП по родителю-гражданину РФ согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

После получения ВНЖ сразу подаете заявление и документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по родителю-гражданину РФ в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане… достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Этого основания (родитель-гражданин РФ) Вам вполне достаточно. Т.е. проживать пять с ВНЖ Вам не нужно. Для того чтобы стать гражданином РФ нужно только получить ВНЖ и предоставить заявление и документы на гражданство РФ.

Сади
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, кикие дакументы нужны для подачи на ВНЖ и после на подачу гражданство?

Список документов на ВНЖ представлен по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/ в п. 28 Регламента.

Рекмендую Вам уточнять данный список в УВМ МВД, поскольку изменения по получению ВНЖ без РВП действуют с 01.11.19г., сам Регламент еще старый, хоть и действующий пока что, в нем изменения по документам не прописаны. Так, наряду с документами, оговоренными в Регламенте, Вам нужно будет предоставить также паспорт родителя.

Список документов на гражданство по ссылке 78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1ст 14

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, право на получение гражданства в упрощённом порядке имеется, если хотя бы один из родителей гражданин РФ и проживает на территории РФ.То есть два этих условия должны быть соблюдены одновременно.

Что касается наличия диплома о профессиональном образовании, то наличие одного лишь диплома на получение гражданства в упрощённом порядке не влияет.

Часть 2 ст 14 ФЗ о гражданстве в РФ опрелеляет

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, для получения гражданства в упрощённом порядке по данному основанию, необходимо официальное введение трудовой деятельности ив РФ.

Однако, при наличии только лишь основания гражданства РФ одного из родителей и его проживание Ина территории РФ даёт Вам право на получение гражданства в упрощённом порядке