Единовременная социальная выплата

При переходе из войск национальной гвардии РФ в МВД РФ, как будет формироваться очередь на единовременную социальную выплату?

, Денис Артемов, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас в Росгвардии было специальное или воинское звание?

Денис Артемов
Клиент, г. Тамбов

Специальное звание

В данном случае выслуга лет в календарном исчислении подлежит зачету при переходе в МВД для целей назначения ЕВД.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ  от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

Определение порядка расчета выслуги лет установлено в постановление Правительства РФ от 06.04.2013 N 303

согласно которому

1. Установить, что при определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и при исчислении общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет,а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения применяется соответствующий порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в указанных учреждениях и органах, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. При этом периоды, подлежащие включению в выслугу лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в указанных учреждениях и органах, включаются в общую продолжительность службы в календарном исчислении.

При назначении пенсий сотрудникам МВД включается все периоды службы, имевшиеся у них до момента поступления на службу в МВД, на что обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Таким образом, вся Ваша выслуга лет имевшаяся в войсках национальной гвардии — в полном объеме включается в выслугу лет в МВД, для получения ЕДВ.

При этом для ее получения Вам необходимо не менее 10 лет службы в календарном исчислении.