Как на законных основаниях получить выписку из карты?

Я ОБРАТИЛСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ К ТЕРАПЕВТУ, ОНА СКАЗАЛА ЧТОБЫ Я ПРИНЕС АМБУЛАТОРНОУЮ КАРТУ С РЕГЕСТРАТУРЫ, НО ЕЁ ТАМ НЕ НАШЛИ, ТАМ ВСЯ МОЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ТЕПЕРЬ ТЕРАПЕВТ ГОВОРИТ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Я ВАМ СДЕЛАЮ ВЫПИСКУ В СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ГДЕ МНЕ ЕЁ ИСКАТЬ. МОЖЕТ В АРХИВ ОТПРАВИЛИ И КТО ДОЛЖЕН ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?

, ВЛАДИМИР, г. Иркутск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Для получения выписки из медицинской амбулаторной карты, необходимой Вам для решения вопроса в органах социальной защиты населения, Вам следует обратиться с письменным запросом в медицинскую организацию, где Вы проходили амбулаторное лечение и наблюдались по поводу Ваших заболеваний, в том числе и тех, которые стали причиной инвалидности. Запрос следует составить в 2-х экземплярах и вручить один из них под роспись в канцелярии медицинской организации, либо направить его заказным письмом с уведомлением.

Если Вы хотите ускорить процесс советую обратиться по телефону «Горячей линии» Министерства здравоохранения Вашего региона с жалобой на действия сотрудников медицинской организации, отказавшей Вам в предоставлении выписки.

В соответствии со ст.79 ФЗ 323 от 21.11.2011 года «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

Согласно п.2  Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. № 425н основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

Согласно Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» медицинская карта амбулаторного больного — учетная форма N 025/у-04 (далее — Карта (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л».

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат, удачи, с уважением