Как объединить две части дома в один объект?

Добрый день! В 2011г.частный дом, находившийся в 1/2 долевой собственности, по решению суда был разделен в натуре.

Один из собственнников произвел выдел, получил кадастровый паспорт в БТИ и свидетельство в росреестре на часть дома.

Второй собственник, никаких действий по оформлению своей части не производил, и через 4 года продал свою 1/2 долю первому собственнику.При оформлении сделки, Росреестр отказался выдать одно единое свидетельство на дом, но выдал

свидетельство на общую долевую собственность: 1/2. В итоге, у одного собственника на руках два свидетельства на один дом:

1.Свидетельство от 2012г.

вид права:собственность

Объект права: часть жилого дома

2.Свидетельство от 2015г.

вид права:общая долевая собственность: 1/2

Объект права: жилой дом

Раздел земли не производился, земельный участок в полной собственности у владельца.

Требуется вернуть всё в исходное положение, т.е объединить часть жилого дома и 1/2 долю в единый объект, жилой дом.

Подскажите порядок действий, с минимальными затратами.

Спасибо за ответ.

, Галина, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Требуется вернуть всё в исходное положение, т.е объединить часть жилого дома и 1/2 долю в единый объект, жилой дом.
Подскажите порядок действий, с минимальными затратами.

Представляет, что самым оптимальным тут вариантом будет направление уведомления в соответствии со ст. 51.1 Градостроительногокодекса РФ., а после направить уведомление в соответствии со п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.