Могут ли задержать гражданина РФ по запросу из Беларуси для экстрадиции?

Могут ли задержать гражданина РФ по запросу из Беларуси для экстрадиции, если в отношении него произведена прокурорская проверка и оснований для экстрадиции из РФ не найдено

, Михаил, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданина РФ с территории РФ экстрадировать нельзя. Прямой запрет содержится в Конституции РФ: ст. 61 - Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.