Если украсть из куртки 500 рублей, то это уголовная ответственность изи административная?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если украсть из куртки 500 рублей,то это уголовная ответственность изи административная?

, Артем _, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Если украли меньше одной тысячи рублей, то Это мелкое хищение, и привлечь могут к административной ответственности за это «

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьейи четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Артем, если это не было сделано открыто, а именно тайно, то это мелкое хищение.Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение. То есть не уголовное преступление, а административное правонарушение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, ..............  влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.