Не выдается справка на день смерти

У меня умер отец и я вступаю в наследство квартиры.Нотариус требует кадастровую оценку квартиры на день смерти(18.07.2019г.). В МФЦ выдали справку не на день смерти а на 26.08.2019г. но нотариус требует на день смерти.Вправе ли нотариус требовать эту справку на день смерти? Важно ли при оформлении наследства кадастровая оценка квартиры?

, Агафонов Владимир Иванович, г. Владивосток
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Указанная стоимость должна быть на день смерти, либо кадастровая, либо инвентаризационная, либо рыночная. Единственный бесплатный документ о стоимости является выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости, за остальные придётся раскошелится.