Могут ли коммерческие фирмы требовать паспортные данные?

Здравствуйте. Я несовершеннолетняя и завтра пишу пробный экзамен ЕГЭ, проведением которого у нас в школе занимается какая-то коммерческая фирма. Они сказали, что мы должны также взять с собой паспорт, аргументировав это тем, что он требуется на экзамене. Это, разумеется, верно, но меня смущает тот факт, что мои паспортные данные таким вот незамысловатым образом получат третьи лица (то есть эта самая неизвестная фирма). Скажите пожалуйста, разумно ли будет в таком случае заполнять бланк и вписывать в него свои паспортные данные? Имеют ли они права потребовать у меня их?

, Ольга, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, Ольга, фирма, которая намерена получить от вас ваши персональные данные, обязана получить от вас согласие на их обработку, в котором должны быть прописаны все их права в отношении ваших данных. А их обязанности все прописаны в законе О Персональных данных.  Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.