Какое жилье я должен получить при переселении из аварийного жилья?

В 2018 году я купил 2-х комнатную квартиру 42 кв. м. в деревянном доме который на тот момент был признан аварийным (признан в 2013 году). На сегодняшний день именно для расселения из этого дома строиться благоустроенный 5 этажный дом. Собственником данной квартиры я являюсь одним. По этому адресу не прописан. К концу 2020 года его должны достроить и запустить в эксплуатацию. Кроме этого (аварийного) жилья у меня в собственности имеется 1, 4 доля жилого помещения, где я и прописан. Проживаю в г. Лесосибирске, Красноярского края.

Вопрос: Какое жилье я должен получить в замен аварийного? Сколько квадратов, комнат? Зависит ли это от количества собственников, прописки? Могу- ли я получить сертификат на приобретения жилья в замен аварийного? Или - же вообще положена выплата только по остаточной стоимости аварийного помещения?

, Владимир, г. Лесосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владимир, при сносе в связи с аварийностью и ветхостью жилья вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение по площади не менее занимаемого. Есть ли у вас другое жильё, значения не имеет, так как предоставление вам благоустроенного жилья при сносе носит компенсационный характер и не должно зависеть от вашей обеспеченности другим жильём. Если будут препятствия — судитесь.

Владимир
Клиент, г. Лесосибирск

Спасибо, за ответ. Я все — же не понял смогу не дожидаясь переселения  получить сертификат на приобретение жилья?

А что значит, не дожидаясь переселения? Взамен аварийного обычно дают благоустроенное жильё, а не денежку. Компенсационный характер относится к предоставлению жилья, а не денег. ))