Что мне может грозить за отказ от посылки?

Здравствуйте

Купил видеокарту на авито, заказывал из другого города, при получении процесс вскрытия посылки был зафиксирован на видео, там оказался совсем другой товар, я от него отказался а продавец угрожает полицией и судом якобы я подменил товар! Как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителя имеете право отказаться от товара и вернуть деньги.Но не позднее 14 дней. А у вас пришел не тот товар, который вы заказывали. Требуйте возврат денежных средств. Пригрозите полицией за мошенничество. Если не вернёт, то идите и пишите заявление с приложением документов, подтверждающих факт покупки. Видео, на котором зафиксирован момент вскрытия посылки.