Могу ли я при сдаче в аренду заключать договор на своё имя?

Добрый вечер. У супруги усть в собственности квартира. Я её законный муж. Мы её хотим сдавать. Могу ли я при сдече в аренду заключать договор на своё имя, указав её номер свидельства на право собственности? Спасибо

, Евгений, г. Рязань
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Евгений.

В силе статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Только Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы хоть и супруг, однако не собственник квартиры. Следовательно заключить договор аренды от своего имени но указывая данные своей супруги Вы не вправе. Договор может заключить только Ваша супруга или Вы от своего имени на основании нотариально удостоверенной доверенности выданной Вам Вашей супругой на осуществление такого рода сделки.