Я буду являться собственником квартиры или сейчас нужна дарственная от мамы на её долю?

Живем с мамой в приватизированной квартире. Квартира в равных долях. Документы о приватизации оформлены на маму. Ей уже за 80. Деменция ит.д. Но не об этом. Если случится самое страшное, я буду являться собственником квартиры, или сейчас нужна дарственная от неё на её долю?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если других наследников нет, то Вы считаетесь собственником всей квартиры — речь о том, когда случиться…

Другие наследники по закону — ее супруг, и другие дети,

Могут быть наследники по завещанию, если Ваша мама его составила.

«Наследство» начинает действовать с момента смерти наследодателя.

Договор дарения заключает дарителем, т.е. мамой и если она сама этого хочет, и одаряемым, т.е. Вами.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Я единственный наследник. Уточните пожалуйста нужно составлять дарственную на вторую долю?

Слово наследник — это на будущее.

Желательно оформить дарение, поскольку у Вас нет уверенности в том, что Ваша мама не составила завещание.

С уважением,