Вывод имущества из ООО

У нас есть ООО. 98% у отца и сына. Остальные 2% у умершего участника. В наследство пока никто не вступал. В ООО есть недвижимость Каким образом мы можем перевести эту недвижимость на отца и сына? Заранее спасибо!

, Олег, г. Саратов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Право собственности на недвижимость у Общества? Как имущество приобреталось? Какой УК у ООО и какова рыночная стоимость объекта?

Много факторов имеет значение. Варианты навскидку:

— выходите из Общества, забираете имущество в качестве выплаты действительной стоимости доли.

— ликвидация Общества

— реорганизация Общества в форме выделения, с последующей ликвидацией выделенного Общества с активами.

Последние две «в чистую» мало возможны, поскольку решения о ликвидации, реорганизации принимаются всеми участниками единогласно.

Чтобы было все красиво, ждите наследников, оформляйте его в участники, а дальше по варианту 2 или 3, или как вариант выкупить у наследника долю.

Мы выводили активы (здание) по 3 схеме в течение полугода. Без проблем.

Буду благодарен за оценку ответа.