Я на больничном, меня заставляют писать заявление на отпуск

Я на больничном меня заставляют писать заявление на отпуск имеет ли начальство на это право и будет ли мне оплачен весь больничный

, Алина, г. Москва
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бы Вы сами захотели написать такое заявление, то имеете право. Статьи 114-128 Трудового кодекса РФ не запрещают это даже находясь в отпуске.

А вот требовать писать такое заявление работодатель права не имеет, трудовой кодекс это ему не позволяет.

Поэтому просто не пишите его. Дальше нужно действовать по обстоятельствам исходя из реакции на это работодателя. Не каждый захочет идти по незаконному пути.

Итого: Требовать написать заявление работодатель не имеет право, так как Трудовым кодексом РФ оно ему не предоставлено.