Как изменить решение суда первой инстанции?

Добрый день, уважаемые юристы! Подавала иск о взыскании неустойки по алиментам. Суд частично удовлетворил иск, признав мой расчет неверным (при этом не указав основания и доводы, что конкретно было неправильно). Суд просто сделал свой расчет. Однако, на мой взгляд, суд допустил ошибку - неверно истолковал закон 115 СК РФ, следовательно расчет суда ошибочный. Подготовила апелляцию. И тут заметила ошибки в своем расчете при подаче иска в мировой суд. Вопрос: как мне новый расчет указать в апелляции? или о нем не говорить, пусть районный суд сам перепроверяет расчет и выносит решение? Что мне указывать в просительной части: Отменить или Изменить решение суда первой инстанции? Спасибо большое!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Так в апелляционной жалобе можно заявить следующие требования:

отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новое решение;
отменить решение суда первой инстанции в части и принять по делу новое решение;
изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
отменить решение суда первой инстанции полностью и прекратить производство по делу;
отменить решение суда первой инстанции в части и прекратить производство по делу части;
отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.
Когда требуется частичная отмена или изменение решения суда, в апелляционной жалобе указывается в какой именно части необходимо  отменить или изменить решение суда.

Районный суд будет смотреть правильность уже вынесенного решения судом нижестоящей инстанции и правильно ли сделан расчет.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Анжела, спасибо большое за ответ. Я так понимаю, мне не стоит ходатайствовать о рассмотрении судом нового моего расчёта и вообще указывать в простительно части суммы для взыскания?

Нет, Татьяна в апелляционной жалобе вы можете приложить свой расчет. В просительной части указать, что суд апелляционной инстанции должен сделать на выбор, выше я указала формулировки, но апелляционный суд проверяет правильность вынесенного решения, тоесть те заявленные требования и тот расчет,  который был заявлен в иске изначально.