Как быть, если есть техническая ошибка в иске и решении суда?

Добрый день. В исковом заявлении о взыскании задолженности по договору поставки. Истец допустил описку в номере договора (пропустил одну цифру). По делу вынесено решение и выдан исполнительный лист. Ответчик погасил задолженность. Истец обратился в суд с новым иском о взыскании неустойки, в упрощенном порядке, ссылаясь на принятый судебный акт о взыскании суммы основного долга. Номер договора теперь указан верно. Ответчик представил отзыв, в котором просит рассматривать дело по общим правилам, ввиду того, что есть неясность по какому именно договору Истец заявляет требования. Что нужно предпринять Истцу? Нужно ли направить в суд вынесший решение ходатайство об исправлении технической ошибки или написать возражение на отзыв, в котором указать, что иных договором между истцом и ответчиком не заключалось, сделать копию приложений к материалам дела по первому иску?

, Анна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) подать по первому делу заявление об исправлении технической ошибки (со ссылкой на сам договор в деле)

2) как вариант попросить во втором деле судью истребовать материалы первого дела.

а когда ответчик платил долг по первому решению он как это делал? через приставов или вам напрямую?

Анна
Клиент, г. Москва
Напрямую
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если время позволяет, то Вам следует подать в суд заявление об исправлении описки, рассмотрено будет в соответствие со ст. 203.1 ГПК РФ:

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Полагаю, что суд повторно исследует материалы и примет соответствующее определение, если положительное, то и составите возражения на отзыв, приложив определение.

Если времени нет, то да, второй вариант, указанный Вами и коллегой с представлением возражений, что указанное основание в отзыве является формальным и не может являться самостоятельным поводом для перевода в процесс по общим правилам.

С уважением, Харитонова В.В.