Изменение алиментов только по решению суда?

Здравствуйте ,мой муж оплачивает алимент ,сегодня нам позвонила девушка ,представилась сотрудником из суда ,сказала что у него задолженность по алименту с 2018 года ,хотя он платит во время и всю сумму ,она объяснила этим что алемент вырос ,но его не оповестили ,разве так бывает ?или нас дурят ?!что делать в такой ситуации ?!на сколько я знаю изменение алименты по решению суда ?!

, софия, г. Нальчик
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

По всей вероятности алименты установлены в твердой денежной сумме.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 117 Семейного Кодекса РФ Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.