Могу ли я дополнительно к этим дням взять отпуск авансом?

Здравствуйте! 09.04.2020 ухожу в декрет. На этот день у меня будет 25 дней неиспользованного отпуска. Могу ли я дополнительно к этим дням взять отпуск авансом и в количестве скольки дней?

, Анастасия, г. Новосибирск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Беременные женщины согласно статье 260ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом,  если за рабочий год вам отпуск не предоставлялся, то можете взять полные 28 дней.

Если вы использовали уже какую-то часть отпуска в течение рабочего года, то работодатель не обязан вам давать отпуск авансом.

6 дней назад