Является ли нарушением рекламный щит на участке земли, который в собственности?

Здравствуйте. Поставил рекламный щит на на участке земли который нахидится в собственности в целях размещения рекламы для своей фирмы, а не для аренды. Является ли это нарушением, и нужноли получать разрешение на это? Заранее Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Даже если земельный участок у Вас в собственности и Вы будете на щите размещать рекламу «для себя», получать разрешение на установку рекламной конструкции нужно:

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»

Если участок не у Вас в собственности, то нужно еще согласие собственника. Если участок в собственности у Вас как гражданина, а  рекламировать будете деятельность или продукцию юридического лица, то нужен будет все равно договор между Вами и юр.лицом на размещение рекламы на щите (или щита — смотря кто будет официально являться собственником рекламной конструкции).