Можно ли продлить получение пенсии?

Здравствуйте.Дочь до 18 лет получала пенсию по потери кормильца,учится в 11 классе,по очно-заочной форме обучения.Можно ли продлить получение пенсии?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, для этого нужно перейти на очную форму обучения.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,