Обязаны ли дети вступить в наследство в данном случае?

Куплена дача по садовой книжке ,начала приватизацию,оплата половину а хозяин умер,у хозяина 2 детей,если продать дачу по доверенности на постороннего человека ,он делает документы на себя как купля продажи,или в первую очередь на хозяина садовой книжке,дети обязаны вступать в наследство или он становиться хозяином дачи

, дарья, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Дарья. Не совсем понятна Ваша позиция.

Если Вы заключили договор купли-продажи на недвижимое имущество (дачный участок, дом), и не смогли его зарегистрировать в связи с оплатой суммы в рассрочку и при этом Вы половину уже оплатили, то в таком случае Вам необходимо заявить свои права на недвижимое имущество.

Так как если хозяин умер, то открывается наследство, в состав наследства входит то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю. И если Ваша дача на момент открытия наследства зарегистрирована за покойным хозяином, то этот  объект недвижимости тоже входит в наследственную массу и наследуется всеми наследниками первой очереди, дети и супруга.

В связи с этим Вы можете заявить право на объект недвижимости как нотариусу ведущему наследственное дело, либо наследникам которые вступили в наследство.