Куда можно обратиться для снятия данной судимости?

БЫЛ ОСУЖДЁН СТ 111 ЧАСТЬ 2 К ТРЁМ ГОДАМ УСЛОВНО. УСЛОВНЫЙ СРОК ПРОШЁЛ БЕЗ НАРУШЕНИЙ. КАК СДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБ СУДИМОСТЬ БЫЛА СНЯТА. ЧТОБ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СПРАВКИ В ИНФЦ СУДИМОСТЬ БЫЛА УКАЗАНА КАК СНЯТА. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?! ?

, Ришат Султанов, пгт. Яблоновский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в отношении Вас был обвинительный приговор, судимость погашена (не снята) в связи с истечением испытательного срока, судимость погашается автоматически. Однако, данная информация является учетной, до достижения лицами 80-летнего возраста (п.п. «е» п. 15.2 Наставления, согласованного с Судебным департаментом при Верховном суде РФ к межведомственному приказу МВД России, Минюст РФ, МЧС РФ, Минфин РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ, СК РФ, Генпрокуратуры РФ от 09.07.2007 г. N 612дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации»). Приказ ДСП, в свободном доступе его нет. Согласно п. 74.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", утв.  Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121

«в графе „имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации“ при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Форма справки стандартизирована и установлена приложением 6 к данному Регламенту. Поэтому справку о погашении судимости не выдадут, срок погашения рассчитывается самостоятельно по правилам ст. 86 УК РФ.

Ришат Султанов
Клиент, пгт. Яблоновский
Брат у меня был осужден по ст 163 условно к 4 годам когда ему снимали судимость досрочно ему именно выдали такую справку что судимость снята