Могут ли меня забрать в армию, если уже была присвоена категория "В"?

Здравствуйте. На медкомиссии присвоили категорию "В" и сказали, что я могу получить военный билет. Теперь мне говорят, что нужно взять повестку и в апреле повторно проходить мед.комиссию. Могут ли меня забрать? Причина негодности: гипертония 1-й стадии. И еще вопрос. Нигде не учусь, не смог поступить. Поэтому решил пересдать ЕГЭ и уже подал заявление, даты назначены. Могут ли меня забрать во время пересдачи ЕГЭ или дадут шанс поступить?

, Никита Зубач, г. Екатеринбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Никита. Категория годности «В» означает, что у Вас имеется заболевание, несовместимое с военной службой, военный билет Вам выдадут. Фраза «Ограниченно годен к военной службе означает, что призывник освобожден от призыва в армию, но его могут вызвать на военные сборы или призвать в случае объявления войны. Согласно Постановления Правительства РФ № 886 переосвидетельствование проходить не нужно. Вам не пришла повестка, с чего Вы решили, что нужно идти? С категорией В можно попасть в армию только по собственному желанию и на службу по контракту.

Никита Зубач
Клиент, г. Екатеринбург

Но военный билет мне так и не дали, а сказали взять повестку и в апреле все будет заново.

А категорию Вам в каком порядке определили?