Как избежать иска на возмещение морального вреда?

Здравствуйте. Если потерпевший в ДТП взял деньги и дал расписку, что претензий не имеет и в суд обращаться не будет. Но по истечении времени решает все-таки обратиться в суд. Будет ли виновник отвечать или расписка автоматически ограждает его от претензий?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Если потерпевшему причинен только имущественный ущерб, то взыскать моральный ущерб он не сможет.

Если потерпевшему причинен вред здоровью, в том числе, то моральный вред он может взыскать в судебном порядке, если в расписке не указано, что возмещен в том числе моральный ущерб.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алина.

Ответ: Если расписка не следующего содержания «Полученная сумма является достаточной компенсацией имущественного и морального вреда, причиненного указанным дорожно-транспортным происшествием, а также связанных с ним расходов», то к виновнику потерпевший вправе предъявить иск.

Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания гражданина вследствие, например, произошедшего ДТП. Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с повреждением здоровья либо заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Суд будет рассматривать исковое заявление и при вынесении решения о взыскании морального вреда учтёт, сумму которую Вы уже заплатили.