Ученик в соц сети опубликовал фото учителя с подписью, содержащей нецензурное выражение

Ученик Вконтакте опубликовал фото учителя с подписью, содержащей нецензурное выражение что делать в этой ситуациях

, Габит, Шымкент
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Этим занимается прокуратура, обращайтесь, там проведут проверку.Привлечь можно только с 16 лет, иначе просто учет в пдн и КДн, Компенсацию морального вреда  можно взыскать с родителей

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.