Какие документы нужны для вступления в права наследства на квартиру?

Здравствуйте ! Вопрос ; - какие документы нужны для вступления в права наследства на квартиру ? (1/2 квартиры моя, 1/2 умершего родственника, переданная мне по его завещанию) И какова стоимость оформления ?

, Анатолий, г. Иваново
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника обратиться к нотариусу, заверявшему завещание, с заявлением о принятии наследства, предоставив документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт). После того, как нотариус установит, что именно Вы являетесь наследником по завещанию и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, где будет указана наследуемая доля в праве на квартиру, можете регистрировать право собственности на квартиру через МФЦ. Гос. пошлина за регистрацию составит 2000 руб., стоимость услуг нотариуса Вам озвучит непосредственно нотариус.

Анатолий
Клиент, г. Иваново

Это я знаю )… Вопрос — какой список документов в моём случае, кроме паспорта, требуется нотариусу для установления наследства по завещанию? И как тарифицируются услуги нотариуса? — произвольно, или есть стандартный прайс лист расценок услуг юриста?

Завещание оформляется в пользу конкретного лица. Если это Вы, Вам необходимо только подтвердить свою личность. Родство для наследования по завещанию не требуется.

Оплата услуг нотариуса состоит из двух частей — гос. пошлина и оплата технических работ (изготовление документов, снятие копий).

Вскрытие конверта с завещанием — гос. пошлина 300 руб. оформление заявления о принятии наследства — примерно столько же, гос. пошлина за свидетельство о праве на наследство считается от стоимости наследуемого имущества.