Кадастровая стоимость земли

администрация МО изменила ВРИ на землю(частная собственность) без моего участия.Правомочность их действий? Результат их действий: увеличение кадастровой стоимости и с учетом применения новой ставки налога 60-кратное увеличение суммы налога. Могу ли я оспорить действия специалистов местной власти и как? Благодарю

, Наталья, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! По идее есть несколько вариантов действий.

Одним из может быть административный иск в порядке  главы 21 или главы 22 КАС РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B40C1619F1AD2A86F760354A21DC9143&base=LAW&n=341915&dst=4294967295&cacheid=54316978C0267558FA69AA73787FBD8B&mode=rubr&req=doc#08880396990253077). Гос.пошлина: 300,00 руб. (см. ст.33.19 НК РФ).

В принципе есть много судебных решений, в т.ч. определений Верховоного Суда Российской Федерации, которыми четко указано, что изменение ВРИ ЗУ без согласия собственника такового недопустимо.

Но в любом случае по Вам надо вникать в документы.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия. Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования необходимо руководствоваться ПЗЗ Вашего муниципального района.

При этом основной вид разрешенного использования Вы можете изменить самостоятельно без каких либо разрешений со стороны органов местного самоуправления.  Для этого Вам следует обратиться в органы Росреестра, можно сделать через МФЦ и подать соответствующее заявления. Самое главное, чтобы вы были собственником данного земельного участка.

Эти рекомендации предоставляет сам Росреестр. Ознакомиться с ними Вы можете здесь: https://rosreestr.ru/site/pres...

Так же параллельно я бы Вам рекомендовал обратиться в исполнительный комитет муниципального образования за разъяснением по вопросу изменения ВРИ земельного участка.

Второй альтернативный вариант в данной ситуации, можно предложить снижение кадастровой стоимости земельного путем проведение независимой оценки земельного участка.

ЗК РФ Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участкакадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Таким образом, в случае снижения кадастровой стоимости земельного участка, можно снизить и сумму налога.

Так же хочу дополнить свою консультацию.

Из ответа от Росреестра, а так же из ответа Исполнительного Комитета муниципального, станет ясно, как поступить дальше.