Попал под амнистию, когда судимость будет погашена?

В 2015 г.осужден ст.228ч.1к исправительными работам но попал под амнистию, когда судимость будет погашена

, Сергей, г. Екатеринбург
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Акт об амнистии аннулирует правовые последствия судимости.Иначе говоря, лица, подпадающие под амнистию, являются юридически не судимыми.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.ч.2 ст. 84 УК РФ. если в акте об амнистии указанно что судимость снимается значит вы считаетесь не судимым с момента издания такого акта.

В случае если акт об амнистии снимает только наказание а судимость не снимает вы считаете не судимым с момента истечения 1 года после принятия акта амнистии.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

ч. 4 ст.86 УК РФ. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

п. б ч.2 ст. 86 УК РФ.

Судимость погашается. В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;