Порядок проведения предрейсового медосмотра в 2020 году

Приказ Минздрава от 15.12.2014 г. № 835н. Может ли рядовой врач, не находящийся в штате организации , согласно договора ГПХ проводить предрейсовый медосмотр. Нужна ли организации лицензия или достаточно наличие сертификата врача.

"....До 2015 года многие компании избегали получения лицензии, принимая в штат врача с действующей лицензией. При возникновении споров суды, как правило, вставали на сторону организации (Постановление ФАС МО от 17.03.2010 г. № КА-А40/2021-1, ФАС СКО от 24.11.2010 г. № А53-6995/2010). После вступления в силу Приказа № 835н правила проведения предрейсового медицинского осмотра водителей ужесточились. Теперь все работодатели, желающие проводить эту процедуру на своей территории, должны иметь лицензию (п. 8 Порядка № 835н).

Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103393-qqq-17-m9-predreysovye-meditsinskie-osmotry-voditeley"...

, Анастасия, г. Якутск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анастасия, здравствуйте.

Может ли рядовой врач, не находящийся в штате организации, согласно договора ГПХ проводить предрейсовый медосмотр. Нужна ли организации лицензия или достаточно наличие сертификата врача.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. №835н предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Статья 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Медицинский работник с высшим и/или средне профессиональным образованием, не находящийся в штате организации, с которым заключён договор на проведение медосмотров, может проводить предрейсовый медосмотр при наличии у него лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение услуг по медицинским осмотрам. Соискателем лицензии по смыслу ст.3 названного Федерального закона может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. То есть рядовой врач не может проводить осмотры. Только с лицензией, а это возможно если он ИП.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность (ст.2 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Анастасия, то есть иными словами, этой организации нужно договор на проведение медосмотров заключить с медицинским работником (ИП), который непосредственно осуществляет медицинскую деятельность и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей оказание услуг по медицинским осмотрам.

С уважением, Кузьмина Дарья!