Куплена дача, но при разводе мы ее не делили, я сейчас могу подать в суд на раздел имущества?

Здравствуйте!три года назад развелась с мужем и подала на алименты через суд, сейчас он живет с женщиной и у неё от него ребёнок,она подала на него алименты,как мне поступить в этой ситуации? Ещё у нас была совместно куплена дача но при разводе мы ее не делили я сейчас могу подать в суд на раздел имущества?

, анна, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, на раздел имущества подать можете, если бывший муж не пойдёт вам навстречу в решении этого вопроса миром.

А что касается алиментов от второй жены, вы вправе, как заинтересованное лицо, вступить в процесс по рассмотрению её искового заявления к мужу и высказывать суду своё мнение (возражение на иск,, или согласие). Для этого нужно обратиться в суд, который рассматривает её иск, соответствующее заявление (это, как правило, мировой суд по месту их жительства). Потому что если ваш бывший муж и его новая жена живут вместе, и он их содержит, то иск заявлен его супругой необоснованно, и может повлиять на размер алиментов на вашего ребёнка. Потому что как правило, такие жёны обращаются в суд для того, чтобы потом изменить размер алиментов мужа на старшего ребёнка. Но не факт, что суд пойдёт ей навстречу, если вы докажете, что такой иск необоснован и может ущемить права вашего ребёнка и снизить уровень его жизни.